История баскетбола

Он возник очень давно. Появившись, как региональный вид спорта, он быстро развился до всемирного и обрел неслыханную доселе популярность. Его изобретателей привлекали различные технические новшества, которые они и ввели в данный вид спорта. В результате он эволюционировал, изменился, сделался лучше. Но почему же этот спорт, который долгие года не имел никакой популярности, вдруг получил такое широкомасштабное развитие? Почему он при этом эволюционировал и обновился? Какие новинки внесли изобретатели обновленного данного вида спорта? Во всем этом необходимо разобраться, а заодно и узнать все об этом виде спорта. Зовется он баскетболом.
Баскетбол – спортивная игра с мячом, которого забрасывают в кольцо с сеткой. Сущность игры довольно проста. Игроки стараются всячески перехватить мяч друг у друга и с помощью определенных технических правил, стараются забить мяч в кольцо. В каждой команде присутствуют по пять игроков, в каждом игровом поле есть свои очки, для каждого игрока изобретены определенные правила передвижения. И все это, конечно же, было у того народа, который и этот спорт и изобрел. А его последователи просто переняли и обновили его.
История баскетбола начинается во времена древних ацтеков. Ученые во время раскопок откопали нечто похожее на баскетбольную площадку, с двумя каменными кольцами по разные стороны от нее. Были рисунки, где показано, что древние ацтеки играли с каучуковым мячом. Цель проста: попасть в кольцо. Но лишь немногим это удавалось. Это можно увидеть по одному из рисунков, где капитану проигравшей команды отрубают голову. Затем эта игра упоминается и в шестнадцатом столетии, когда испанские конкистадоры, прибыв в Америку, познакомились с данным видом спорта. Там уже ацтеки играли в эту игру за одежду.
Позже в девятнадцатом веке данный вид спорта получил свое новое развитие. Его изобрел выдающийся профессор Спрингфилдской Международной тренировочной школы в штате Массачусетс Джеймс Нейсмит. Утром двадцать первого декабря 1891 года он задумал провести баскетбольный матч. И провел его с большим успехом. Далее баскетбол набирал свои популярные обороты, уже обновленным и с новыми правилами, и в начале двадцатого столетия стал официальным видом спорта.
Развившись как региональный, скрываясь среди астетцких племен, этот вид спорта вышел из черной тьмы и продолжил свое дальнейшее развитие. На сегодняшний день его знает каждый человек, и этот вид спорта до сих пор имеет большую и неслыханную популярность.

Читайте также:  Пресса за Ноябрь