Три секунды судьбы

Авиаперевозки спортсменов и болельщиков

Со школьных лет знаем, что противостояние между капитализмом и социализмом длилось с 1946 год по 1989 год. В этот промежуток времени состоялось событие, которое остро отразило эту политическую ситуацию. В 1972 году на летней Олимпиаде в Мюнхене в финале по баскетболу столкнулись два непримиримых соперника: СССР и США. И последние три секунды матча стали решающими. Но обо всем по порядку.
Матч стартовал в 23:50 по Москве. Счет открыла сборная СССР. После первой части игры цифры на табло показывали 26:21. Но наибольшую драматичность игр получила в последние 20 минут. Сначала, за 12 минут до конца матча произошла стычка между основным игроком США Джонсом и советский игроком Коркия. Обоих удалили до конца матча. Сразу после этого серьезную травму получает американский игрок Брюер – при розыгрыше спорного мяча упал и ушибся головой об спортивную площадку. За минуту до конца игры счет составлял 49:48, тут-то и начались самые интересные события. Восемь секунд до конца игры: неудачный пас Александра Белова был перехвачен американским игроком, который сразу ринулся к кольцу противника. Единственный выход – нарушать правила и надеяться, что соперник не забьет штрафные броски. После первого забитого броска, советская сборная попросила тайм-аут. Но судьи проигнорировали просьбу. Американцы успешно пробивают второй бросок, мяч в руках у советской сборной. Остается 3 секунды. Но в эти последние три секунды мяч вводился три раза.
Попытка № 1 была прервана помощником тренера СССР, который объективно заметил, что судьи нарушили правила игры: тайм-аут не был дан. Это грубое нарушение породило за собой другое: помощнику тренера должны были дать технический фол за то, что во время игры покинул тренерскую скамейку. Но этого никто не заметил, а тайм-аут был дан. А табло тем временем показывает 1 секунду.
Попытка № 2 начинается с ввода мяча Иваном Едешко Паулаускасу. Последний пытается отдать мяч Александру Белову, но попытка оказалась неудачной. И тут неожиданно прозвучал сигнал конца игры. Как оказалось, на табло было неправильно установлено время: секундометрист не успел отмотать время с 1 секунды до положенных 3.
Попытка № 3 увенчалось успехом в пользу СССР. Все тот же Едешко вводит мяч Белову, который обманывает американцев и забивает 2 очка в корзину. Официальный счет 51:50.
СССР прервала многолетнюю череду побед США. Правда, американцы были не согласны с результатами матча: они не явились на церемонию вручения наград и не забрали свое «серебро». Кстати говоря, многие игроки сборной США завещали своим родственниками не забирать эти медали из Мюнхена.