Правила баскетбола: правила игры в баскетбол

Баскетбол и прост, и сложен одновременно. В конечном итоге – все зависит от Вашего уровня игры и, наверное, именно в этом проявляется его привлекательность. Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко. Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы.

Как бы не звучало парадоксально, но цель игры в баскетбол можно сформулировать с помощью семи простых слов: «Кто набирает больше очков – тот и побеждает». Вот и все. Очки подсчитываются следующим образом:

за штрафной бросок начисляется одно очко;
за бросок, производящийся из пределов 3-очковой линии, начисляется 2 очка;
за бросок из-за 3-очковой линии – 3 очка.
Так, считать мы умеем (кстати, часто на улице считают броски по 1 и по 2 очка, а штрафные броски не пробиваются, вместо этого мяч вводится из-за боковой или лицевой линии), теперь несколько слов об основных правилах игры в баскетбол.
Самое интересное, что большинство правил баскетбола говорят о том, что нельзя делать, а о том, что можно – только малая часть из них. Итак, для тех, кто только начинает играть в баскетбол, вполне хватит следующих правил:

Читайте также:  23 очка Тулсона помогли «Зениту» обыграть УНИКС и сократить разрыв в серии

по мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно;
нельзя толкать игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;