О баскетболе

Авиаперевозки спортсменов и болельщиков

Баскетбол — один из самых зрелищных, динамичных и, к сожалению, травматичных командных видов спорта. Это игра, требующая выносливости, умения принимать молниеносные решения и взаимодействовать с людьми.
В любое время года баскетболисты оттачивают своё мастерство: как в залах, так и на уличных игровых площадках.
Немногие виды спорта, в отличие от баскетбола, имеют дату создания (1891 год), а также не забыто и имя изобретателя – им был преподаватель физической культуры одного из американских колледжей Джеймс Нейсмит. Идея пришла из детской игры с забрасыванием одного камня на другой, более крупный.
Популяризация его не заняла много времени: всего 45 лет с момента создания этого вида спорта, и он включен в Олимпийские игры. Несмотря на то, что баскетбол имеет множество фанатов и игроков по всему миру, наиболее распространен и развит он в США.
По правилам игры на площадке одновременно находятся десять игроков – по пять в команде. На щитах по обеим сторонам площадки висят кольца на высоте 290 см. Задача в том, чтобы одна из команд сумела забросить в кольцо соперника больше мячей, чем пропустила в своё.
Очки за реализованные броски начисляются по следующей системе: бросок в пределах трехочковой линии – 2 очка, за её пределами – 3 очка, а также по одному очку за каждое попадание со штрафной линии. Трехочковая линия удалена от кольца на 6,75 метра.Основное время игры – 4 десятиминутных периода. При равном счете по истечении основного времени добавляются периоды по 5 минут до тех пор, пока счет на момент окончания периода не станет «перевешивать» у одной из команд.
Одна из разновидностей баскетбола – стритбол. Он отличается тем, что игра ведется на одно кольцо, а команды содержат по три человека в основном составе.
Все женщины – баскетболистки считают этот спорт своим, «женским», основанным на хитрости и расчете. Баскетболисты же уверены, что решающей является безупречная физическая подготовка, владение телом, ловкость, прыгучесть и очень высокая скорость движений. И те, и другие, безусловно, правы.
Помимо этого, в игре необходимы навыки работы в коллективе, она же помогает их развить в процессе тренировок, сборов, соревнований и даже совместного отдыха с товарищами по команде.

Читайте также:  Вбрасывание

Частные перелеты на мероприятия

Как любой спорт, баскетбол травмоопасный и рискованный, поскольку является контактным. Чаще всего у спортсменов повреждены коленные суставы и голеностоп. Частые столкновения, а также быстрые, почти молниеносные изменения направления и скорости движения – всё это приводит к растяжениям мышц и связок, их разрывам. Кроме того «мишенью» этого спорта являются плечевые суставы, задействованные при всех манипуляциях с плечом – передача, замах, бросок, обманное движение, борьба с соперником за владение мячом.
Ещё один неизменный атрибут любого баскетболиста-гематомы и ссадины, полученные как на паркете, так и на уличной площадке.
Баскетбольная форма включает в себя широкие, свободные шорты, майку, заправляемую в шорты на площадке, а также баскетбольные кроссовки. Их отличительные особенности в высокой амортизирующей подошве, облегчающей прыжки и приземление, и высоте для защиты голеностопа от вывихов, перерастяжений и других травм.Нередко используют наколенники, особенно спортсмены, уже имеющие травмы колена.
Чтобы снизить риск травмирования во время игры, необходимо провести тщательную разминку заранее.
Несмотря на многочисленные травмы, поражения или неудачи спортсмен не спешит расстаться с таким видом спорта, если хоть раз почувствовал вкус победы, ведь азарт в такой игре не сравнить ни с чем.

Читайте также:  Тактики нападения