История создания видов спорта с мячом

Авиаперевозки спортсменов и болельщиков

Футбол

Футбол — всеми любимый вид спорта. Правила данной игры всем давно известно, забивай мяч чем хочешь, кроме рук больше соперника в его ворота, вот и весь секрет успеха. Вид спорта появился еще в 19-ом веке, а на данный момент является самым популярным видом спорта на нашей планете.
Хоть все и говорят, что Англия является родоначальником футбола, не стоит считать так, как будто без Англии не было бы и футбола. Изначально что-то похожее на футбол появилось в Италии в 14-ом веке. Называли эту игру «Кальчо».
Несмотря на это, именно в Англии футбол начинал принимать свой современный, более официальный вид. В 1846 году издали первые правила(созданы колледжами, так как по началу в футбол играли в колледжах). Создание первого футбольного клуба произошло в 1855 году, эта команда получила название – Шеффилд. В конце 19-го века футбол стал популярен в обществе. Затем были скандалы с зарплатами футболистов(изначально платить игрокам было не по правилам Футбольной Ассоциации), а потом начали создавать множество других клубов и новые турниры.

Читайте также:  Стритболисты

Баскетбол

Второй по популярности вид спорта с мячом – баскетбол. Тут есть кольцо, и использовать можно все части тела, кроме ног(противоположность футболу). Задача забросить в кольцо.
Баскетбол появился самым странным образом. В 1891 году студентам колледжа штата Массачусетс стала скучно на уроках физкультуры. Тогда директор колледжа решил повесить корзины из под персиков на перила лестниц, и дал им мяч, сказав, что нужно забить больше мячей, чем соперник. Изначально не нужно было ведение мяча, никто даже не представлял, что же такое техника броска. В 1892 году уже были разработаны первейшие правила для женского баскетбола.

Волейбол.

Волейбол появился похожим способом, что и баскетбол, все там же(штат Массачусетс). Директор колледжа в один момент решил подвесить сетку высотой 197 сантиметров. Ученики стали бросать через эту сетку друг другу баскетбольную камеру. Изначально игра имела название «минтонет». Затем на показе молодых христиан было утверждено современное название, а именно «волейбол». В 1897 году были установлены первые правила. Правила, которые более похожи на современные, были созданы в 1915-1925 годах.

Частные перелеты на мероприятия
Читайте также:  Пресса за Октябрь

Теннис

Теннис — одним из древнейших видов спорта с мячом. Его задатки были еще в 11 веке. Мяч отбивали ладонями, без сетки. В процессе на ладони одевались перчатки, затем пользовались битами, ну и к 16-ому веку стали действовать ракетками и повесили сетку. Но в данную игру мог сыграть совсем не каждый смертный. Теннис считался спортом королей, которые строили теннисные залы везде, где хотели, даже в Лувре. Так как игра была для избранных, вид спорт быстро сдулся. Но в 1899 году, благодаря четырем учениками Гарвардского университета было решено провести первые теннисные турниры с участием национальных сборных. С этого момента теннис начал развиваться и принимать свой современный вид.

Бейсбол

Бейсбол так же старейший по некоторым источникам вид спорта.
Говорят, что что-то похожее на бейсбол было видно на картине 1344 года. В 19-ом веке в газетах данный вид спорта уже начал упоминаться как «бейсбол». Первые правила были установлены бейсбольными клубами в 1845 году. Уникальность была в том, что правила были установлены одним жителем Нью-Йорка Александром Картрайтом. Уже в 1846 году была сыграна первая бейсбольная игра по правилам Картрайта. Чемпионаты мира проводятся с 1938 года. Целью игры является набирание большего количества очков или пробежек. Игра идет поочередно в защите и нападении. Очко в нападении засчитывается в случае пробега по очереди всех баз(подушек, прикрепленных к земле, находящихся на углах квадратного поля).

Читайте также:  История баскетбола

Регби

Ходит легенда, что во время футбольного матча в 1823 году, один из игроков схватил мяч в руки и понесся к зачетной зоне. В футбольные правила тогда еще входило разрешение брать мяч в руки, но нельзя было с ним бегать. Данный миф был установлен культурой регби, а поступок был совершен Уильямом Эллисом, в честь которого потом назвали кубок чемпионата мира. В 1848 году были установлены первые правила. Первой сборной стала британская, в 1888 году. Несмотря на британское происхождение, лучшими командами современности считаются сборные Новой Зеландии, Австралии и ЮАР. Правила просты, нужно передавать мяч друг другу и занести его в зачетную зону.